Игорь Ананских: сотрудники полиции превысили полномочия на матче "Рубин" – "Спартак"

2014-08-06 - administrator

Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Игорь Ананских дал оценку действиям сотрудников правоохранительных органов, работавших на матче 1-го тура между "Рубином" и "Спартаком". Политик считает, что полицейские превысили полномочия и должны понести наказание.

По сообщениям болельщиц "Спартака", посетивших матч, сотрудники полиции раздевали девушек при входе на гостевую трибуну с целью досмотра. Тех, кто отказывался пройти процедуру, не пускали на стадион. Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан сообщил, что одна из сотрудниц стадиона "Центральный" "перегнула палку" при обыске девушек, но затем — после вмешательства представителей лиги — "была заменена".

"Нужно сделать так, чтобы люди проходили на стадион и другие мероприятия без унижения их чести и достоинства, — сказал Ананских. — У всех есть права, которые нельзя нарушать. Важно, чтобы люди получали удовольствие от похода на футбол, а то, что произошло в Казани, нонсенс. Такое поведение силовиков просто недопустимо. Я считаю, что те люди, которые обеспечивали безопасность на стадионе, должны извиниться перед теми, кто пострадал. У нас есть закон, четко регламентирующий поведение сотрудников внутренних дел на стадионе. За последний год число правонарушений резко уменьшилось, но нужно сделать так, чтобы они не происходили вовсе".

Депутат Госдумы рассказал также, что готовит письмо на имя главы МВД с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию. "Сейчас я готовлю запрос на имя министра МВД, чтобы он рассказал о том, как стала возможна данная ситуация и кто давал такие распоряжения. Чем больше мы будем говорить на эту тему — тем лучше. На лицо явное превышение должностных полномочий сотрудниками полиции. Мне трудно говорить о том, какие меры должны быть применены к виновным. Может быть, это будет выговор, а за повторное нарушение — увольнение из органов", — добавил Ананских.  

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 2798 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте ваш коментарий



Безопасность: