США пытались сорвать сделку века

2014-08-14 - administrator
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

Россия и Иран подписали меморандум, который предусматривает активное экономическое сотрудничество между государствами.Соединенные Штаты Америки были недовольны таким партнерством, и пытались помешать заключению нефтяного меморандума между Россией и Ираном, угрожая последнему санкциями.

Соединенные Штаты Америки всячески пытались помешать объединению в сфере экономики и нефтедобывающей отрасли России и Ирана. Свои опасения американские власти обосновали тем, что если Тегеран объединится с Москвой, то он может стать менее заинтересованным в сотрудничестве с США.

В правительстве России говорят о том, что США "пытались сорвать сделку, угрожая российским и иранским компаниям санкциями". В Белом доме настаивают: резкая активизация сотрудничества между Москвой и Тегераном противоречит все еще действующим в отношении Ирана санкциям и прошлогодним промежуточным договоренностям по иранской ядерной проблеме, в рамках которых санкции США были частично ослаблены, но не сняты", – цитирует своего источника в правительстве России издание "Коммерсантъ".

Ранее Министерство энергетики России сообщило о том, что Москва и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет. В связи с этим, в ближайшее время произойдет расширение сотрудничества по строительству и реконструкции генерирующих мощностей, развитию электросетевой инфраструктуры, а также в нефтегазовом комплексе.

Предполагается, что в ближайшее время пройдет заседание, на котором будут обсуждаться конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном. По оценкам экспертов, подписание российско-иранского меморандума именно сейчас во многом объясняется обострением в отношениях между Россией и Западом.

"Москва, вложившая немало усилий в дипломатическое разрешение иранского ядерного вопроса, была готова воздерживаться от действий, которые могли вызвать резкую реакцию США. Но ситуация изменилась,— заявил эксперт ПИР-Центра Андрей Баклицкий.— Россия теперь куда меньше настроена прислушиваться к рекомендациям США, а Иран, значимость которого для Запада сильно возросла – в связи с событиями в Ираке и поисками альтернатив российским углеводородам, получил большую свободу маневра. Кроме того, раньше Москве приходилось учитывать угрозу американских санкций за нарушение нефтяного эмбарго в отношении Ирана, но сейчас, когда против нефтяного сектора России также введены санкции, этому фактору придается меньше значения".

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 774 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте ваш коментарий



Безопасность: