Янукович потребовал от ЕС признать его действующим президентом

2014-07-21 - administrator

А также отменить санкции против него, введенные Европейским союзом

Сегодня официальный портал раскрытия юридической информации Европейского союза опубликовал текст иска бывшего президента Украины Виктора Януковича в суд ЕС в Люксембурге. Согласно тексту документа, он требует от ЕС отменить санкции и признать его отстранение от должности незаконным. В частности, Янукович требует отменить санкции, которые предусматривают замораживание счетов в европейских банках и запрет на въезд в ЕС. Согласно базе, сам иск был подан 14 мая 2014 года.

Как указывается в иске, замораживание его счетов в ЕС он считает неправомерным, поскольку «на момент введения санкций против него украинские правоохранительные органы не вели следствие по подозрению в незаконном отчуждении государственных средств и выводе их за границу». Кроме того, Янукович считает, что блокирование его активов является «нарушением права собственности, гарантированного Хартией основных прав Европейского союза».

Также в иске господин Янукович протестует против того, что в решении о санкциях он назван «экс-президентом» и называет себя «легитимным» и «демократически избранным» президентом Украины, а переходное правительство — «незаконным».

По мнению господина Януковича, санкции против него были введены за отказ от евроинтеграции Украины и исключительно для поддержки «временного режима» Украины. 

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 942 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте ваш коментарий



Безопасность: