На встрече президентов Армении и Азербайджана в Сочи "будет некий сдвиг" - премьер

2014-07-26 - administrator
06.08.2014 20:46

По итогам встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи 8-9 августа будет зафиксирован некий сдвиг в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Такое мнение выразил 6 июля премьер-министр Армении Овик Абрамян в беседе с журналистами в ходе рабочего визита в Ванадзорскую область, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как уверен глава кабмина, карабахская проблема должна быть разрешена посредством мирных переговоров. По мнению Абрамяна, после последнего обострения ситуации в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе в Баку поняли, что применение силового метода непродуктивно: "Уверен, что власти Азербайджана заметили, что разговор с позиции силы не сулит им ничего хорошего. Уверен, что будет лучше, когда стороны сядут за стол переговоров и решат вопрос посредством мирных обсуждений".

По убеждению премьера, эскалация ситуации на лини фронта за последние дни не перерастет в широкомасштабные военные действия. "Война не сулит ничего хорошего ни Азербайджану, ни Армении, ни Карабаху", - сказал Абрамян, добавив, что потеря каждого солдата для армянской стороны - "большая боль".

"В любом случае мы выступаем за мир, делаем шаги в этом направлении и против создания напряжения", - подчеркнул он, добавив, что у Армении есть боеспособная и подготовленная армия, способная обеспечить свою безопасность и безопасность Карабаха.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние дни резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. Стороны обвиняют друг друга в попытках диверсии. При столкновениях, по разным данным, в конце июля и начале августа погибли более пятнадцати азербайджанских военнослужащих и шестеро карабахских солдат. С призывами проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и стабилизировать ситуацию выступили ОБСЕ, ЕС, Госдепартамент США и МИД России. Между тем, стало известно о предстоящей 8-9 августа встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Сочи. Как сообщил глава МИД России Сергей Лавров, в Сочи также запланированы отдельные встречи президента РФ Владимира Путина с коллегами из Армении и Азербайджана.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 728 просмотров
Комментарии (0)
Добавьте ваш коментарий



Безопасность: